站内搜索:
 

 首页 | 组织机构 | 规章制度 | 教学运行 | 教学研究 | 教学质量 | 管理服务 | 下载专区 

 
 
本科教学工程专栏  

 

 
信息系统  

 

 
 
当前位置: 首页>>本科教学工程专栏>>自治区级>>正文
 
 

广西大学本科教学自治区级平台一览表

2017年04月08日 15:39  点击:[]

项目

序号

专业名称

学院

负责人

精 品 课 程

1

家畜寄生虫学

动科院

黄维义

2

结构力学

土木学院

燕柳斌

3

毛泽东思想概论

思政部

乌尼日

4

大学物理实验

物理学院

高英俊

5

电力系统分析

电气学院

韦化

6

化工热力学

化工学院

童张法

7

民法学

法学院

孟勤国

8

数学模型

数信学院

吕跃进

9

机械制造技术基础

机械学院

梁式

10

电气接线原理及安装技术

电气学院

王辑祥

11

大学计算机基础

计算机学院

李陶深

12

木材学

林学院

徐峰

13

动物微生物学

动科学院

罗廷荣

14

大学生心理健康教育

教育学院

刘惠珍

15

数据库原理

计电学院

秦亮曦

16

制浆工艺学

轻工学院

王双飞

17

有机化学

化学化工

段文贵

18

思想道德修养与法律基础

政治学院

陈立言

19

动物繁殖学

动科学院

蒋如明

20

法理学

法学院

张军

21

测量学

土木学院

陈伟清

22

无机化学

化学化工

吴文伟

23

高等数学

数信学院

王中兴

24

中国近代史纲要

新闻学院

乌尼日

25

植物生理学

农学院

杨美纯

26

新闻采访与写作

新闻学院

黎明洁

27

物权法

法学院

孟勤国

28

中国新闻事业史

新闻学院

商娜红

29

大学英语

外语学院

王洋

30

微生物学

生科学院

冯家勋

31

运筹学

数信学院

韦增欣

32

森林生态学

林学院

温远光

33

人力资源管理学

商学院

阎世平

34

分子生物学

生科院

李有志

35

大学物理

物理学院

郭进

36

企业战略管理

商学院

梁运文

37

英语口译

外语学院

杨棣华

38

a

公管学院

杨欣

39

中国古典诗词唱诵鉴赏

艺术学院

张晓农

40

高等代数与解析几何

数信学院

徐尚进

人才培养模式创新实验区

1

中国-东盟自由贸易区复合型创业人才培养模式改革实验基地

中加学院

韦化

2

面向北部湾经济区“创新创业型”信息类专业人才培养模式实验区

计电学院

李陶深

3

地方院校矿业学科本科人才培养模式创新实验区

资冶学院

马少健

4

农科类人才培养模式创新实验区

农学院

顾明华

5

中国—东盟经济与管理复合型国际化创新人才培养基地

商学院

李立民

教学团体

1

电气工程及其自动化专业教学团队

电气学院

韦化

2

计算机科学与技术专业教学团队

计电学院

李陶深

3

植物保护专业教学团队

农学院

黎起秦

4

英语翻译课程教学团队

外语学院

祝远德

5

民商法教学团队

法学院

汪鑫

6

制浆造纸工艺教学团队

轻工学院

王双飞

7

家畜寄生虫学课程教学团队

动科院

黄维义

8

木材学教学团队

林学院

罗建举

9

化工热力学课程教学团队

化工学院

童张法

10

微生物学课程教学团队

生科院

冯家勋

11

法理学教学团队

法学院

蒋超

12

森林生态学教学团队

林学院

温远光

13

八桂创+梦之队创新创业教学团队

材料学院

胡治流

14

云图·创客园丁创新创业教学团队

计电学院

蒋侃

实验示范中心

1

化学化工实验教学中心

化学化工学院

童张法

2

物理实验教学中心

物理科学与工程技术学院

邓文

3

生命科学实验教学中心

生命科学与技术学院

冯家勋

4

林业科学与工程实验教学中心

林学院

罗建举

5

动物科学实验教学中心

动物科学技术学院

罗廷荣

6

矿物工程实验教学中心

资源与冶金学院

马少健

7

计算机与信息技术实验教学中心

计算机与电子信息学院

宋玲

8

传媒实验教学中心

新闻传播学院

吴海荣

9

轻工与食品工程实验教学中心

轻工与食品工程学院

王双飞

10

文科综合实验中心

公管学院、教育学院、外国语学院

蒙绍荣

11

思想政治教育实验教学中心

政治学院

黄东桂

12

材料科学与工程实验教学中心

材料科学与工程学院

曾建民

虚拟仿真实验教学中心

1

计算机与信息技术虚拟仿真实验教学中心

计算机与电子信息学院

李陶深

2

林业科学与工程虚拟仿真实验教学中心

林学院

符韵林

3

动物科学虚拟仿真实验教学中心

动物科学技术学院

黄凯

4

建筑与土木工程虚拟仿真实验教学中心

土木建筑工程学院

周东

5

生物科学与工程虚拟仿真实验教学中心

生命科学与技术学院

冯家勋

6

植物生产与调控虚拟仿真实验教学中心

农学院

黄京华

7

轻工与食品工程虚拟仿真实验教学中心(培育项目)

轻工与食品工程学院

刘小玲

8

电力工程虚拟仿真实验教学中心(培育项目)

电气工程学院

李啸骢

9

物理虚拟仿真实验教学中心(培育项目)

物理科学与工程技术学院

梁恩维

教 学 名 师

1

教学名师

数信学院

吕跃进

2

教学名师

电气学院

韦化

3

教学名师

法学院

孟勤国

4

教学名师

动科院

黄维义

5

教学名师

外语学院

宋亚菲

6

教学名师

计电学院

李陶深

7

教学名师

林学院

罗建举

8

教学名师

化工学院

童张法

9

教学名师

生科学院

陈保善

10

教学名师

政治学院

甘自恒

11

教学名师

电气学院

林小峰

12

教学名师

生命科学学院

冯家勋

13

教学名师

法学院

14

教学名师

林学院

15

思想政治理论课教学名师

政治学院

乌尼日

16

教学名师

政治学院

罗宗火

17

教学名师

外语学院

杨棣华

18

教学名师

材料学院

曾建民

19

教学名师

化学化工学院

陈小鹏

优质专业(2007)

1

电气工程及其自动化

电气学院

梁小冰

2

木材科学与工程

林学院

罗建举

3

农业机械化及其自动化

农学院

杨坚

4

林学

林学院

黄寿先

5

农学

农学院

罗兴录

6

新闻学

新闻学院

黎明洁

7

矿物资源工程

资冶学院

马少健

8

通信工程

计电学院

覃团发

9

热能与动力工程

机械学院

黄锦成

10

数理试点

物理学院

谭振强

11

自动化

电气学院

周永华

12

管理科学

物理学院

莫降涛

13

机械工程及其自动化

机械学院

胡映宁

14

轻化工程

轻工学院

王双飞

15

汉语言文学

文学院

张廷兴

特色专业及课程一体化(2012-2013)

1

电气工程及其自动化

电气学院

李啸骢

2

计算机科学与技术

计电学院

李陶深

3

生物技术

生科学院

冯家勋

4

动物医学

动科学院

何宝祥

5

化学工程与工艺

化学化工学院

文衍宣

6

工商管理

商学院

梁运文

7

英语

外语学院

杨棣华

8

广播电视新闻学

新闻学院

吴海荣

9

热能与动力工程

机械学院

黄锦成

10

公共事业管理

公管学院

蒋永甫

11

材料科学与工程

材料学院

曾建民

12

食品科学与工程

轻工学院

刘小玲

13

矿物资源工程

资冶学院

马少健

14

木材科学与工程

林学院

罗建举

15

环境工程

环境学院

冼萍

16

物理学

物理学院

何小荣

17

自动化

电气学院

林小峰

18

管理科学

数学学院

韦增欣

19

植物保护

农学院

韦继光

20

土木工程

土木学院

欧孝夺

优 势 特 色 专 业(2014-2015)

1

能源与动力工程

机械学院

黄豪中

2

农业机械化及其自动化

机械学院

杨坚

3

机械设计制造及其自动化

机械学院

陈远玲

4

电气工程及其自动化

电气学院

李啸骢

5

农业电气化

电气学院

王巨丰

6

自动化

电气学院

林小峰

7

水利水电工程

土木学院

张小飞

8

土木工程

土木学院

欧孝夺

9

林产化工

化工学院

刘雄民

10

过程装备与控制工程

化工学院

黄世钊

11

食品科学与工程

轻工学院

李全阳

12

轻化工程

轻工学院

王双飞

13

计算机科学与技术

计电学院

李陶深

14

电子信息工程

计电学院

陈华

15

环境工程

环境学院

冯庆革

16

材料科学与工程

材料学院

胡治流

17

无机非金属材料工程

材料学院

曹德光

18

金融数学

数信学院

韦增欣

19

生物技术

生科学院

何勇强

20

新闻学

新闻学院

黎明洁

21

汉语言文学

文学学院

李寅生

22

公共事业管理

公管学院

谢舜

23

农林经济管理

商学院

曾艳华

24

工商管理

商学院

曹平

25

法学

法学院

蒋超

26

日语

外语学院

蒋敬诚

27

泰语

外语学院

林志亮

28

农业资源与环境

农学院

蒋代华

29

植物保护

农学院

贤振华

30

水产养殖学

动科院

黄凯

31

林学

林学院

杨梅

32

生态学

林学院

温远光

33

木材科学与工程

林学院

符韵林

34

电子科学与技术

物理学院

梁恩维

35

矿物资源工程

资冶学院

蔡明海

36

应用心理学

教育学院

宋凤宁

37

信息管理与信息系统

数信学院

曾雪兰

38

电子商务

计电学院

赵志刚

39

动物科学

动科院

郭亚芬

40

汉语国际教育

文学院

黄南津

41

哲学

公管学院

陆秀红

42

生物工程

生科院

梁智群

43

园林

林学院

王凌晖

优势特色专业群(2015)

1

建筑规划专业群

土木学院

何江

2

通信与网络特色专业群

计电学院

张振荣

3

化工与化学专业群

化工学院

范闽光

4

经济管理专业群

商学院

阎世平

5

外语翻译专业群

外语学院

袁卓喜

6

全媒体广告人才培养专业群

新闻学院

李庆林

7

农业科学专业群

农学院

黄京华

8

新材料科学国际协同创新优势特色专业群

中加学院

覃成强

9

动力与机械工程专业群

机械学院

耿葵花

10

电气自动化类专业群

电气学院

陈碧云

11

新材料及其高端制造专业群

材料学院

湛永钟

12

艺术设计专业群

艺术学院

帅民风

优质本科专业(2016)

1

土木工程

土木

邓志恒

2

生物技术

生科

金健

3

机械设计制造及其自动化

机械

陈远玲

特色本科专业(2016)

1

农业资源与环境

农学

蒋代华

2

食品科学与工程(制糖工程)

轻工

陆登俊

创新创业教育改革示范专业(2016)

1

工商管理

商学

梁运文

2

林学

林学

杨梅

3

能源与动力工程

机械

黄豪中

4

电气工程及其自动化

电气

李啸骢

5

材料科学与工程

材料

胡治流

6

农学

农学

陈鹏

7

化学工程与工艺

化工

粟海峰

8

法学

法学

蒋超

9

计算机科学与技术

计电

陈宁江

10

电子科学与技术

物理

覃善华

11

园林

林学

王凌晖

12

植物保护

农学

吴海燕

13

环境工程

环境

魏群

精品视频公开课程

1

动物寄生虫学与公共健康卫生

动科院

黄维义

2

碳减排与低碳生活

环境学院

唐艳葵

3

木材美学

林学院

罗建举

4

中国文化对日本文化的影响

文学院

李寅生

5

中国古典诗词吟唱鉴赏

艺术学院

张晓农

6

生活中的金融学

商学院

范祚军

7

公共事业管理专业导论

公管学院

蒋永甫

8

化学工程与工艺专业导论

化工学院

童张法

9

英语专业导论

外语学院

杨棣华

10

林学专业导论

林学院

叶绍明

11

计算科学导论

计电学院

李陶深

12

改变世界的物理学

物理学院

梁恩维

13

实用新闻学基础

新闻学院

苏华

14

数学聊斋

数信学院

李靖建

15

新闻的背后

新闻学院

黎明洁

16

社会性别与女性发展

政治学院

刘希岩

在线开放课程

1

制药工程工艺设计

化工学院

李立硕

2

学习科学与技术双语课程

教育学院

张艳红

3

电气接线原理及安装技术

电气学院

莫仕勋

4

给予虚拟仿真平台的生物技术实验

生命学院

姜伟

关闭

 
 
 
版权所有:广西大学教务处 地址:广西南宁市西乡塘区大学东路100号
联系电话:0771-3233920 传真:0771-3272089 电子邮箱:jwc@gxu.edu.cn